LE CFA

Notre engagement

Parce qu’il n’y a pas de formation de qualité sans moyens adaptés, le CFA des Travaux Publics met au service de ses apprentis tous les moyens matériels nécessaires à leur formation et à leur épanouissement.

Fort d’un réseau d’entreprises partenaire de la FRTP, nos filières de formation de la Seconde Professionnelle à la Licence Professionnelle vous permettront conduire votre projet professionnel vers le succès.

Découvrez l'IFTP en vidéo

Lire la vidéo

Organigramme du CFA des Travaux Publics (IFTP)

Découvrez notre équipe de direction ainsi que vos interlocuteurs au sein de nos différentes unités de formation à Nîmes, Castelnaudary, Bédarieux, Lanuéjols, Millau, Ondes et Saint-Affrique.
Pour toute demande, n’hésitez pas à nous contacter en utilisant notre formulaire de contact.

Lionel Llobet

CA IFTP
Président

Johan Hamel

Directeur
hamelj@fntp.fr

Charlène Chastan

Attachée de Direction
chastan@fntp.fr

Julia Charre

Chargée de Missions
Site de Montpellier
cfatp@fntp.fr

Laurent Rivière

Chargée de Missions
Site de Toulouse
cfatp@fntp.fr

Maxime Estaben

Directeur & Responsable pédagogique apprentissage
altern@univ-perp.fr

Chantal Tarrery

Secrétariat
04 68 66 24 34

Patrice Bousquet

Proviseur du lycée Dhuda

Marc Dumas

Chef de Travaux
marc.dumas@ac-montpellier.fr

Jean-Michel Torres

Secrétariat Apprentissage
j.torres@ac-montpellier.fr
04 66 04 85 82

Florence Geneix

Proviseur du lycée G.Tillion

Eric Marchisone

Chef de Travaux

David Cournet

Responsable apprentissage
cournet.david@wanadoo.fr

Annie Picard

Secrétariat apprentissage
apprentissage.tillion1@ac-montpellier.fr
04 68 23 63 51

Jérôme Listello

Proviseur du lycée F. Léger 

Henri Monforte

Chef de Travaux
henri.monforte@ac-montpellier.fr

Marie Ivinskas

Secrétariat Apprentissage
marie.ivinskas@ac-montpellier.fr
04 67 95 59 72

Monique Teissier

Directrice de l’ARFA TP

Karine Bernardon

Secrétariat Apprentissage
bernardon.arfatp@orange.fr
04 67 82 70 13

Pierre Pipien

Proviseur du lycée Jean Vigo

Pierre Falc

D.D.F.P.T.
pierre.falc@ac-toulouse.fr

Julie Lesmayous

Secrétariat apprentissage
sec.app.vigo@gmail.com
05 65 59 53 13

Guylaine Authier

Directrice du CFPPA

Frédéric Schwaller

Adjoint à la Direction
frederic.schwaller@educagri.fr

Christophe Dirat

Coordinateur Formation
christophe.dirat@educagri.fr

Martine Zaepfel

Secrétariat Apprentissage
cfppa.ondes@educagri.fr
05 61 37 65

Gérard Parisot

Principal du Lyvée Agricole La Cazotte

Leslie Hocquet

Directrice du CFA ISA

Ingrid Milhau

Adjointe à la Direction & Responsable site

Fabienne Lamothe-Bogdanovic

Secrétariat Apprentissage fabienne.lamothe-bogdanovic@educagri.fr 05 65 98 10 21

Découvrez notre galerie photo

Durant nos cycles de formations en entreprise, nos apprentis participent à la réalisation de nombreux projets dans le domaine des travaux publics.

Conducteur d’engins, canalisateur, constructeur de routes, maintenance des engins TP, monteur de réseaux électriques, adjoint technique, découvrez sans attendre leurs travaux: